XV EDICIÓN ABYCINE 2013

PREMIADOS 2013

Premio al Mejor Creador Local Concedido por La Tribuna de Albacete: Ernesto de Nova codirector de “EL RAYO”

Premio del Jurado Joven
Otorgado por un jurado de 70 personas al mejor trabajo de la sección Abycine Digital: “COMO TODAS LAS MAÑANAS”, de Toni Nievas

II PREMIO DE “HECHO EN CASTILLA-LA MANCHA”
Radiotelevisión Castilla-La Mancha patrocina el Premio “Hecho en Castilla-La Mancha”, dotado con 3.000 euros y al que han optado 10 cortometrajes. El jurado de este premio ha estado compuesto por los profesionales del Área de Programación y Ficción de la radiotelevisión pública Miryam Mateos, Mónica González y Ana Ribera, que han elegido como ganador el corto
“ES UN BUEN CHAVAL”, dirigido y producido por Juanfer Andrés y Esteban Roel.

XIV CONCURSO VIDEOCREACIÓN ALBACETEÑA
En la décimo cuarta edición del Concurso de Videocreación Albaceteña, el jurado, compuesto por Jaime Carrión, videocreador albaceteño y ganador de este concurso en 2008; y Pablo de María, crítico de cine de la Radiotelevisión de Asturias, ha otorgado los siguientes premios:

MENCIÓN A LA ORIGINALIDAD
Por la recreación de la estética cercana en el tiempo “¿JUGAMOS AL SPECTRUM?” de Felipe Aguilar Picazo

MENCIÓN AL MEJOR TRABAJO INDIVIDUAL
A la composición fotográfica de “LA MANCHA NEGRA” de Juan Vicente Castillejo

TERCER PREMIO, dotado con 200 euros:
“INVISIBLES” de Antonio Fernández

SEGUNDO PREMIO, dotado con 250 euros :
“Cuanto más inteligentes son los móviles” de Antonio Pablo Molina

PRIMER PREMIO, dotado con 300 euros:
“Verano Azul, Invierno Nuclear” de Javier Román

PREMIO MI PRIMER ABYCINE
Dotado con 500 euros. Los alumnos de Secundaria y Bachillerato que han asistido a las sesiones de mi primer Abycine otorgan con su voto este premio a:
“MI OJO DERECHO”, de Josecho de Linares.

XIV CONCURSO CORTOMETRAJES NACIONAL
En la décimo cuarta edición del Concurso de Cortometrajes Nacional, el jurado, compuesto por Nacho Vegas, músico; Philipp Engel, crítico cinematográfico; y Haizea Viana, periodista y promotora cinematográfica, ha otorgado los siguientes premios.

MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR TRABAJO INDIVIDUAL POR LA DIRECCIÓN DE :
“SOUVENIR”, de Gerardo Carreras

MENCIÓN ESPECIAL A LA ORIGINALIDAD DE LA PROPUESTA:
“PULSE”, de Álvaro Giménez Sarmiento

TERCER PREMIO, dotado con 1.000 euros:
“Montaña en sombra” de Lois Patiño

SEGUNDO PREMIO, dotado con 1.500 euros:
“Democracia” de Borja Cobeaga

PRIMER PREMIO, dotado con 3.500 euros:
“Misterio” de Chema García Ibarra

PREMIO DEL PÚBLICO
Dotado con 500 euros: se dará a conocer esta noche durante la gala de clausura porque esta tarde se proyecta la última sesión y el público tiene que emitir su voto.