Abycine 2011

Premio al mejor creador local concedido por La Verdad de Albacete: Jorge Arenillas.

VIDEOCREACIÓN ALBACETEÑA

Mención especial de videocreación albaceteña: "Bombillas", de Antonio Pablo Molina
Mención especial al mejor trabajo individual de videocreación albaceteña: "La gran sustitución", al actor Jeromo Garcia.
Tercer premio del concurso de videocreación albaceteña: "El sustituto del amor", de Jaime Carrión. 
Segundo premio del concurso de videocreación albaceteña: "Giratutti", de Tuti Fernandez.
Primer premio del concurso de videocreación albaceteña: "Julian", de Raul Navarro.

VIII CONCURSO CORTOMETRAJES

Mención especial al mejor trabajo individual por la dirección de: "La Huida", de Victor Carrey
Mención especial a la originalidad de la propuesta: "Cuki Colorinchi Evolution", de Eduardo del Omo.
Tercer premio del concurso de cortometrajes: "The Astronaut on the roof", de Sergi Portabella.
Segundo premio del concurso de cortometrajes: "La gran Carrera", de Kote Camacho.
Primer premio del concurso de cortometrajes: "Matar a un niño", de Cesár Esteban Alenda.

ABYCINE & DEPORTE

Primer premio: "Viejos Perdedores", de Ruben Ordieres.
Premio Fundación Albacete Balompié: "Nexus", de David Martínez y Antonio Lillo.

PREMIO ABYCINE INTERNACIONAL

Premio Abycine Internacional: "The educations", de Dirk Lutter.

JURADOS

XII CONCURSO DE CORTOMETRAJES. “PREMIO DIPUTACIÓN DE ALBACETE”
El jurado está compuesto por Orencio Boix, director del Festival Internacional de Cine de Huesca; Carlos Aimeur, crítico de cine y guionista; y Gabriela Martí, directora de cine y directora del Festival Rizoma.

XII CONCURSO VIDEOCREACIÓN ALBACETEÑA “PREMIOS DIPUTACIÓN DE ALBACETE”
El jurado está compuesto por Chema García Ibarra, director de cine; Juan Agustín Mancebo, profesor de la Universidad de Castilla-La Mancha; y María Teresa Cano, programadora cultural del Ayuntamiento de Higueruela

III CONCURSO ABYCINE INTERNACIONAL
- El jurado está compuesto por Paula Arantzazu Ruiz, periodista y crítica de cine; Federico Sartori, director del Festival de Cine español de Roma; y Segei Stanojkovski, director, productor y responsable del Zadar Film Festival (Croacia).

DESCARGA EL PROGRAMA