Abycine 2010

Premio al mejor creador local concedido por La Verdad de Albacete: Juan Siquier.

VIDEOCREACIÓN ALBACETEÑA

Mención especial de videocreación albaceteña: "Mejor sin cubitos", de Antonio Pablo Molina.
Mención especial al mejor trabajo individual de videocreación albaceteña: "El hombre antena", de Pablo Alfaro.
Tercer premio del concurso de videocreación albaceteña: "Ni la muerte", de Antonio Rodríguez y Manuel Vayá. 
Segundo premio del concurso de videocreación albaceteña: "Vejado en el tiempo", de Raúl Navarro. 
Primer premio del concurso de videocreación albaceteña: "La escalera", de Fernando Davía.

VIII CONCURSO CORTOMETRAJES

Mención especial al mejor trabajo individual: Luis Zahera por "Marina", de Ález Montoya.
Mención especial a la originalidad de la propuesta: "5 recuerdos", de Alejandra Márquez.

Tercer premio del concurso de cortometrajes: "Notes on the other", de Sergio Oskman.
Segundo premio del concurso de cortometrajes: "Pase de patos", de Koldo Amandoz.
Primer premio del concurso de cortometrajes: "Las 5 muertes de Ibrahim Gonsalez", de Pablo Araües. 
Premio del público del concurso de cortometrajes: "Pulsiones", de José Manuel Carrasco.

ABYCINE DIGITAL

Premio Abycine Digital: "Ingrid", de Eduard Cortés.
Premio del público: "Elisa K", de Judith Colell y Jordi Cadena.

PREMIO ABYCINE INTERNACIONAL

Premio Abycine Internacional: "Chicks", de Sophie Letourneur.

JURADOS

XI CONCURSO VIDEOCREACIÓN ALBACETEÑA "PREMIOS DIPUTACIÓN DE ALBACETE"
El jurado está compuesto por la Diputada de Cultura, Consuelo Cano; Andrés López Cerdán, escritor, José Callado, pintor y artista plástico; y Manoli Torres, técnico de cultura.

IX CONCURSO DE CORTOMETRAJES. "PREMIO DIPUTACIÓN DE ALBACETE"
El jurado está compuesto por la Diputada Provincial de Cultura, Consuelo Cano; el director de cine Antonio Naharro, el productor y director de cine Rogelio Abraldes e Isabel Pascual, periodista audiovisual.

VII CONCURSO DE LARGOMETRAJES ABYCINE DIGITAL
El jurado está integrado en este caso por 100 jóvenes albaceteños seleccionados por el festival dado su interés en el mundo del cine. Se trata del llamado Jurado Joven.

II CONCURSO ABYCINE INTERNACIONAL
El jurado está compuesto por Léo Soesanto, periodista y colaborador del Festival de Cine de Cannes; Eulália Iglesias, crítica de la revista Cahiers du Cinema y del Diario Público y Mercedes Martínez-Abarca, programadora del festival de Rotterdam.

DESCARGA EL PROGRAMA