Abycine 2008

Premio al mejor creador local concedido por La Verdad de Albacete: Hernán Talavera.

VIDEOCREACIÓN ALBACETEÑA

Mención especial al trabajo individual por la composición artística y estética: "¿Y tú de quién eres?", de Cristo Lozano.
Mención especial a la originalidad: "The Machine, la leyenda de Horacio machimbarrena, un superhéroe de barrio", de José Antonio Martínez Olivares.
Tercer premio del concurso de videocreación albaceteña: "El último poema de Henry Clakowski", de Javier de la Fuente.
Segundo premio del concurso de videocreación albaceteña: "Perestroika", de Raúl Navarro.
Primer premio del concurso de videocreación albaceteña: "Un Corto", de Diego García y Guillermo Navalón.   

IX CONCURSO CORTOMETRAJES

Mención especial al mejor trabajo individual por la composición estética: "Cabaret Kadne", de Marc Riba y Anna Solanas.
Mención especial a la originalidad de la propuesta: "El cuarto en el fondo", de Ana Guevara y Leticia Jorge.
Tercer premio del concurso de cortometrajes: "Alumbramiento", de Eduardo Chapero-Jackson.
Segundo premio del concurso de cortometrajes: "El año del cerdo", de Claudia Caldrón.
Primer premio del concurso de cortometrajes: "El ataque de los robots de Nebulosa 5", de Chema García.
Premio del público del concurso de cortometrajes: "Heterosexuales y casados", de Vicente Villanueva.

ABYCINE DIGITAL

Premio Abycine Digital: "Malas Noticias", de Miguel Ángel Cárcdano.
Premio del público "Tercer Centenario" con la colaboración de la fundación Tercer Centenario de la Feria de Albacete: "Hoy el día se repite diferente", de Xvier Baig y Óscar Moreno.

PREMIO DE LA PRENSA ABYCINE INTERNACIONAL

Premio de la prensa Abycine Internacional: "My Marlon and Brando" (Turquía, 2008), de Huseyin Karabey.

JURADOS

IX CONCURSO DE CORTOMETRAJES "PREMIO DIPUTACIÓN DE ALBACETE"
El jurado está compuesto por la Diputada Provincial de Cultura, Consuelo Cano; la actriz Marta Larralde; el cineasta y antiguo ganador del concurso de cortos de Abycine en 2001, Jesus Monllaó; y la directora Jenifer Cox.

V CONCURSO DE LARGOMETRAJES ABYCINE DIGITAL
El jurado está integrado en este caso por 100 jóvenes albaceteños seleccionados por el festival dado su interés en el mundo del cine. Se trata del llamado Jurado Joven.

IX CONCURSO VIDEOCREACIÓN ALBACETEÑA "PREMIOS DIPUTACIÓN DE ALBACETE"
El jurado está compuesto por la Diputada de Cultura, Consuelo Cano; el escritor Eloy M. Cebrián, el videocreador Jaime Carrión y la técnico de cultura de la Diputación de Albacete, Flora Molina.

PREMIO DE LA PRENSA ABYCINE INTERNACIONAL
José Vicente Castillejo (Punto Radio), David Martínez (La Voz), Modesto Colorado (AB TEVE), Miguel Muñoz (La Verdad), Nicasio Sanchís (Asociación de Periodistas), María José Castillejos (Agencia EFE), Emma Real (La Tribuna, Europa Press y Presidenta Asociación de Periodistas), Isabel G. Eslava (El Día) y María Varea (El Pueblo).