Abycine-Festival Internacional de Cine de Albacete, ha seleccionado para dos de sus más importantes y veteranas categorías, Abycine Cortos y Videocreación Albaceteña, los trabajos que competirán por sus premios en la XV Edición del Festival.

El festival que agradece enormemente la participación a todos los creadores, se has superado todas las expectativas de recepción de trabajos con casi quinientas obras en total lo que hace cada vez más difícil,  año tras año, la selección  final.

XIV CONCURSO NACIONAL  ABYCINE CORTOS

1. A new way of life - 17 - MIKEL MAS

2. La bomba en el despacho - 17:56 - JOSE RAMÓN SORIANO e IVÁN M. VALENCIA

3. Sisters - 13:54 - MARTA ABAD BLAY

4. Voice Over - 09:40 - MARTIN ROSETE

5. Bajo la almohada - 08:25 - ISABEL HERGUERA

6. Souvenir - 13 - GERARDO CARRERAS CÁCERES

7. Deus ex Machina - 08:30 - KOLDO ALMANDOZ

8. Misterio - 12 - CHEMA GARCÍA IBARRA

9. The Acrobat - 15 - GERARDO HERRERO

10. Nunca más esta flor - 14:30 - HUGO OBREGÓN, MANUEL ÁLVAREZ

11. Ahora vuelvo - 14 - LUIS EDUARDO PÉREZ CUEVAS

12. Nadador - 14 - DANI DE LA ORDEN

13. Un día en el paraíso- 17:25 - JOSÉ ÁNGEL ALAYÓN DÉVORA

14. Otra cosa - 09:00 - LAURA MOLPECERES

15. Pulse - 17:00 - ALVARO GIMÉNEZ SARMIENTO

16. Godka Circa-Un agujero en el cielo - 10:00 - ALEX LORA/ANTONIO TIBALDI

17. Mi ojo derecho - 14 - JOSECHO DE LINARES

18. Monsters do not exist - 9' 22'' - PAUL URKIJO

19. Aniversari - 13’ - ANNA PETRUS

20. Mascarita. - 9,50’ - DAVID CÁNOVAS

21. Democracia - 12’ -  BORJA COBEAGA

22. Gravity - 5’ - PAU CAMARASA

23. Rancour - 8’ - SERGIO VIZUETE

24. Sin Respuesta - 10,30’ - MIGUEL PARRA

25. Elefante - 11’ - PABLO LARCUEN

26. Montaña en sombra - 15’ - LOIS PATIÑO

XIV CONCURSO DE VIDEOCREACION ALBACETEÑA 2013

1. 1001 GLOBOS - 6´ - ALBERTO GARCÍA LÓPEZ

2. ¿JUGAMOS AL SPECTRUM? - 9´ - FELIPE AGUILAR PICAZO

3. CUANTO MÁS INTELIGENTES SON LOS MÓVILES - 7´ - ANTONIO P. MOLINA

4. INVISIBLES - 5´ - ANTONIO FERNÁNDEZ

5. LA VIDA - 4´ - JORGE PIQUERAS GARCÍA

6. SCREENS - 4´ - CARLOS LLANO GÓMEZ

7. VERANO AZUL/INVIERNO NUCLEAR - 3´ - JAVIER ROMÁN PUCHE

8. DOSIS - 5´ - JUAN RÍOS DE VES y IVÁN MORENO ROMERO

9. UN DÍA DE PERROS - 9´ - MARÍA AZAÑA RODRÍGUEZ

10. LA MANCHA NEGRA - 4´ - JUAN VICENTE CASTILLEJO NAVARRO

11. SUBTE - 8´ - GABRIEL BEITIA

12. LANA - 6´ - VICENTE SÁNCHEZ