Premio al Mejor Creador Local

Concedido por La Tribuna de Albacete: Ernesto de Nova codirector de “EL RAYO”

 

Premio del Jurado Joven 

Otorgado por un jurado de 70 personas al mejor trabajo de la sección Abycine Digital: “COMO TODAS LAS MAÑANAS”, de Toni Nievas

 

II PREMIO DE “HECHO EN CASTILLA-LA MANCHA”

Radiotelevisión Castilla-La Mancha patrocina el Premio “Hecho en Castilla-La Mancha”, dotado con 3.000 euros y al que han optado 10 cortometrajes. El jurado de este premio ha estado compuesto por los profesionales del Área de Programación y  Ficción de la radiotelevisión pública Miryam Mateos, Mónica González y Ana Ribera, que han elegido como ganador el corto

“ES UN BUEN CHAVAL”, dirigido y producido por Juanfer Andrés y Esteban Roel.

 

XIV CONCURSO VIDEOCREACIÓN ALBACETEÑA

En la décimo cuarta edición del Concurso de Videocreación Albaceteña, el jurado, compuesto por Jaime Carrión, videocreador albaceteño y ganador de este concurso en 2008; y Pablo de María, crítico de cine de la Radiotelevisión de Asturias, ha otorgado los siguientes premios:

MENCION A LA ORIGINALIDAD

Por la recreación  de la estética cercana en el tiempo “¿JUGAMOS AL SPECTRUM?” de Felipe Aguilar Picazo

 

MENCION AL MEJOR TRABAJO INDIVIDUAL

A la composición fotográfica de “LA MANCHA NEGRA” de Juan Vicente Castillejo

 

TERCER PREMIO, dotado con 200 euros:

“INVISIBLES” de Antonio Fernández

 

SEGUNDO PREMIO, dotado con 250 euros  :      

“Cuanto más inteligentes son los móviles” de Antonio Pablo Molina

 

PRIMER PREMIO, dotado con 300 euros:

“Verano Azul, Invierno Nuclear” de Javier Román

 

PREMIO MI PRIMER ABYCINE

Dotado con 500 euros. Los alumnos de Secundaria y Bachillerato que han asistido a las sesiones de mi primer Abycine otorgan con su voto este premio a:

“MI OJO DERECHO”, de Josecho de Linares.

XIV CONCURSO CORTOMETRAJES NACIONAL

En la décimo cuarta edición del Concurso de Cortometrajes Nacional, el jurado, compuesto por Nacho Vegas, músico; Philipp Engel, crítico cinematográfico; y Haizea Viana, periodista y promotora cinematográfica, ha otorgado los siguientes premios.

  

MENCIÓN ESPECIAL AL MEJOR TRABAJO INDIVIDUAL POR LA DIRECCIÓN DE :                           

“SOUVENIR”, deGerardo Carreras

 

MENCIÓN ESPECIAL A LA ORIGINALIDAD DE LA PROPUESTA:

“PULSE”, de Álvaro Giménez Sarmiento

 

TERCER PREMIO, dotado con 1.000 euros:

“Montaña en sombra” de Lois Patiño 

 

SEGUNDO PREMIO, dotado con 1.500 euros:

“Democracia” de Borja Cobeaga

 

PRIMER PREMIO, dotado con 3.500 euros:

“Misterio” de Chema García Ibarra       

 

PREMIO DEL PÚBLICO

Dotado con 500 euros: también se dará a conocer esta noche durante la gala de clausura porque esta tarde se proyecta la última sesión y el público tiene que emitir su voto.